公司简介 武汉探情商务咨询有限公司成立于2015年,是一家综合性,专业性,设备先进,手续完善,尊纪守法的民间商务调查公司,并且有在全国具有调查权威的调查公司的鼎力支持与合作。现拥有一支经验丰富,专业高效的调查队伍。
当前位置:首页 > > 新闻中心
离婚抚养权利
发表时间:2019-08-27     阅读次数:     字体:【

夫妻在离婚的过程中最关心的莫过于财产如何分配以及子女的抚养权归哪一方所有。夫妻离婚之后子女只能跟随其中一方生活,另一方则需要按月支付子女的抚养费,抚养费的支付应至子女成年为止。那关于婚姻法离婚抚养费是怎么规定的?武汉探情调查小编在以下提供了相关的内容,一起来了解一下吧。

一、抚养费的内容

最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第二十一条规定:“抚养费”,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用,故未成年子女成长所必须的费用都属抚养费的内容,那种只承担生活费和学费的看法是错误的。且婚姻法第三十七条规定,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部。

二、给付抚养费的时间

婚姻法第二十一规定,未成年的或不能独立生活的子女,就可以要求父母付给抚养费。另按最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第二十条规定,“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。对于在校大学生,因有获取劳动收入的能力,一般认为不在规定范围内。但如学习等无法克服的客观原因,无法劳动收入,也可依法要求父母支付抚养费。按法律规定,抚养费应付至子女能独立生活为止。

三、未直接抚养子女一方支付抚养费数额的确定

夫妻一方负担抚养费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定,根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

四、抚养费可依法变更(增加)

按照司法解释,离婚后,子女要求增加抚育费的,协商不成的,可向法院起诉。增加的法定理由是:

(1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;

(2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;

(3)有其他正当理由应当增加的。

五、抚养费的支付方式。

按《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定,抚养费应定期给付,有条件的可一次性给付。如一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。

综上所述,抚养费的数额可以由双方自行协商,如果协商不成的,可以由法院按一定的标准判决。抚养费的支付方式可以一次性给付,也可以按月支付,支付的时间从离婚次月开始到子女年满十八周岁为止



 
上一篇:如何了解武汉调查公司相关资质
下一篇:武汉调查视听资料证据合法性
17740696007